当前位置: 首页 > 信息公开 > 政策解读

莆田市国有企业公务用车制度改革政策解答

2018年02月05日        字号:    

为做好我市国有企业公车改革实施工作,根据《福建省国有企业公务用车制度改革政策解答》,结合我市实际,现就我市国有企业公车改革作如下政策解答。

1.国有企业公车改革完成时间?

解答:全市各级国有企业公车改革要求于2018年1月底前完成。

2.市属国有企业范围具体包括哪些?

解答:市属国有企业主要包括三大类:市国资委负责监管的企业;市财政局出资和负责监管的金融企业、文化企业;市各有关部门(机构)管理的企业。

3.部门所属国有企业和部门所属事业单位下属国有企业如何车改?

解答:部门所属国有企业和部门所属事业单位下属国有企业,应当根据《莆田市国有企业公务用车制度改革实施方案》(莆委办发〔2017〕37号)文件精神和原则,推进公务用车制度改革工作,车改方案由其主管部门和主管事业单位根据企业实际情况审核批复。

4.国有企业已经完成公车改革的,本次改革是否允许企业负责人选择配备公务用车?

解答:已经实行公务用车制度改革、通过发放公务交通补贴方式保障企业负责人公务出行的市属国有企业,原则上应继续坚持社会化、市场化方式保障公务出行,同时要按照本次改革的有关要求规范公务出行保障方式和公务交通补贴标准及发放方式,原则上不允许重新为企业负责人配备公务用车,如因情况特殊需要配备的,需报请主管部门批准。本次改革后,选择通过发放交通补贴保障企业负责人公务出行的国有企业,原则上也不再允许重新为企业负责人配备公务用车。

5.如何确定企业负责人公务用车标准?

解答:市管企业负责人公务用车标准参照市直机关公务用车有关规定执行。

6.企业职工是否可以根据岗位特点和生产经营实际发放公务交通补贴?

解答:本次公务用车制度改革的人员和岗位范围是指符合公务用车配备条件的国有企业负责人,即企业领导班子成员。企业普通职工不属于本次公务用车制度改革范围。

7.在实践中如何界定“经营和业务保障用车”?

解答:企业经营和业务保障用车主要包括以下几种情形:一是直接用于企业生产经营的车辆,如公交公司的公交车、旅游公司的旅游巴士以及各类特殊车型的工程用车等;二是保障企业正常业务开展必需使用的车辆,如机要通信用车、保密用车、商务活动用车等;三是需要搭载专业器械的专用车辆,如电力维修车、电信维修车等;四是异地办公且两地距离较远的企业使用的通勤车;五是用来保障企业生产经营,且不宜或者难以通过社会化、市场化方式替代的车辆。

8.驻外省市的市属国有企业车辆处置可否保留或者部分保留原车辆号牌?

解答:取消车辆的号牌管理按照公安部和车辆注册登记所在地公安交通管理部门相关规定执行。

9.市属国有企业各级子企业如何推进公务用车制度改革?

解答:市属国有企业各级国有全资、国有控股子企业均要进行公务用车制度改革。改革原则、参改范围、改革要求与莆委办发〔2017〕37号文件规定一致,补贴标准按照不超过市属国有企业负责人副职水平分类分档合理确定,具体由集团总部进一步细化明确,统筹推进,报主管部门备案。对于具备公务出行社会保障条件的子企业负责人原则上要以社会化、市场化为方向进行改革,对于由于自然地理环境以及其他生产经营条件所限,确需继续配备公务用车的,要从严控制公务用车数量、加强公务用车管理。各级子企业改革方案由集团总部审批。

10.市属国有企业公务用车制度改革的工作程序是什么?

解答:主要流程示意图如下:

 

 

11.节支率如何测算?

解答: 以公务交通成本节支情况作为公务用车制度改革的评价标准,各国有企业要对本单位公车改革节支情况进行详细测算。改革后,新增补贴发放和公务交通费用报销等相关费用支出总额必须低于取消车辆对应的综合成本。其中,节支率计算公式为:

节支率=(1-改革后公务交通总支出改革前公务交通总支出)*100%。

我市国有企业改革前交通支出测算的基期为2016年。

(1)改革前公务交通总支出的测算口径

改革前公务交通总支出=涉改公务用车实际更新和新增购置费+涉改公务用车运行费+涉改司勤人员开支+其他相关支出

涉改公务用车实际更新和新增购置费:为2016年新增购入车辆购置费。

②涉改公务用车运行费:2016年涉改车辆的运行费,含保险费、燃料费、维修费、停车费、路桥费等。

涉改司勤人员开支:2016年涉改司勤人员支出,含工资、津补贴及相关福利费用。

其他相关支出:2016年租车费用等。

(2)改革后公务交通总支出的测算口径

改革后公务交通总支出=改革后公务交通补贴支出+保留涉改车辆年均购置费+保留涉改车辆运行费+保留司勤人员的支出+其他相关支出

改革后公务交通补贴支出和公务交通报销支出:2017年度发放的补贴总额。

保留涉改车辆年均购置费=改革后保留车辆数×每辆公务用车配备标准购车价格÷10年。

保留涉改车辆运行费=改革前公务用车运行费÷改革前涉改车辆总数×改革后保留车辆数。

保留司勤人员的支出=改革前司勤人员开支总额÷改革前司勤人员总数×改革后保留司勤人员数。

其他相关支出指集体公务出行租车费等与公务交通相关的其他直接支出。


 

表1   国有企业公务交通支出经费统计表

年份

改革前公务交通总支出(万元)

涉改公务用车情况表

涉改司勤人员情况

其他相关支出

公车总数(辆)

实际更新和新增购置费(万元)

公车运行费(万元)

平均公车运行费(万元/辆)

司勤人员总数(人)

司勤人员费用(万元)

平均司勤人员费用(万元/人)

 

① 

 ②

 ③

 ④

 ⑤

 ⑥

 ⑦

 ⑧

2016年

 

 

 

 

 

 

 

 

 

备注:1.改革前公务交通总支出①=实际更新和新增购置费③+公车运行费④+司勤人员费用⑦+其他相关支出⑨。

      2.实际更新和新增购置费③:为当年新增购入车辆购置费。

      3.公车运行费④:涉改车辆的运行费,含保险费、燃料费、维修费、停车费、路桥费等。

      4.司勤人员费用⑦:涉改司勤人员支出,含工资、津补贴及相关福利费用。

      5.其他相关支出⑨:租车费用等。

      6. 平均公车运行费(万元/辆)⑤=公车运行费④÷公车总数(辆)②

      7. 平均司勤人员费用(万元/人)⑧=司勤人员费用⑦÷司勤人员总数(人)⑥

      (公车总数和司勤人员总数均为年末实际数)


表2   改革后公务交通补贴统计表

 

填报单位(单位印章):

 

单位负责人(签字):

 

填表人:

 

联系人:

 

 

小计

正厅级

副厅级

正处级

副处级

正科级

副科级

科员及其他

参改人数(人)

 

 

 

 

 

 

 

 

补贴标准(元/人月)

 

 

 

 

 

 

 

年发放补贴(万元)

 

 

 

 

 

 

 

 

 


11.企业公务用车制度改革方案参考模板

 

       企业公务用车制度改革方案参考模板

 

根据《中共莆田市委办公室 莆田市人民政府办公室关于印发<莆田市国有企业公务用车制度改革实施方案>的通知》(莆委办发〔2017〕37号)文件精神,结合工作实际,研究制定了我司公务用车制度改革具体实施方案,现予报送,请审批。

(1)实施车改人员情况

我司改革前主要负责人  名;副职负责人  名。根据莆委办发〔2017〕37号文精神,我司纳入车改的人员范围为领导班子成员,共有  名,具体是      。

(2)改革方式

根据莆委办发〔2017〕37号文精神,经研究,我司主要负责人      采用配备公务用车保障履职需要。根据同一家企业所有副职负责人采用同一种改革方式的精神,经研究,我司副职负责人统一采用配备公务用车(或发放公务交通补贴)的方式参加改革。

采用配备公务用车的,保留用车标准、数量、管理模式另附说明。

采用发放公务交通补贴的,公务交通补贴标准为:经研究,我司公务交通补贴标准为     元/月,在主管部门制定的公务交通补贴标准上限之内,符合要求。方案批复的下个月起,公务交通补贴将按标准随工资发放。

(3)拟取消公务车辆情况

我司拟取消公务用车  辆,具体情况见附件2。

(4)拟保留的公务用车情况

经研究,我司拟保留公务用车  辆,具体情况见附件3。

(5)拟分流安置的司勤人员情况

我司共有司勤人员  人。其中:在册正式人员  人,自聘人员  人,劳务派遣人员  人。

根据拟保留公务用车情况,拟设置司勤人员岗位  个,司勤人员分流安置如下:对在册正式司勤人员拟通过择优留用  人,内部转岗  人,提前离岗  人,开辟新岗  人;对非在册正式司勤人员拟清退的借调、退休返聘  人,解除劳动合同  人,终止劳动合同  人,继续留用  人。

(6)节支率情况

经测算,组织实施改革后,我司的节支率为  %,具体测算见附表。

(7)改革的组织实施情况

请说明改革的完成时限;改革后各类保留公务用车的管理方式、管理制度;企业的公务交通保障制度;相关责任追究制度。

附件:1.   本部改革前人员、司勤人员和车辆情况表

      2.   本部拟取消车辆汇总统计表

      3.   本部拟保留车辆汇总统计表

           4.   本部公车改革总体“节支率”测算表


 

附件1

          本部改革前人员、司勤人员和车辆情况表

填表时间:2017年  月  日                                                   填表人:

 

人员情况(人)

司勤人员(人)

车辆情况(辆)

项目

合计

主要负责人

副职负责人

部门领导

其他人员

合计

在册正式人员

自聘人员

劳务派遣人员

合计

领导保障用车

机要通信用车

应急保障用车

生产经营用车

特种用车

其他

实有数

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

注:本表全部人员和车辆实有数按20171231日时点的实有数填写。

 

 

附件2

 

本部拟取消车辆汇总统计表

 

 填表时间:2017年  月  日                                               填表人:

项目

车牌号

品牌

排气量

车型

使用性质

车辆购置款(含购置税/元)

购置时间(年/月)

已行驶里程数(公里)

序号

01

02

03

04

05

06

07

08

001

 

 

 

 

 

 

 

 

002

 

 

 

 

 

 

 

 

003

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

附件3

本部拟保留的公务车辆汇总统计表

填表时间:2017年  月  日                                                      填表人:

项目

车牌号

品牌

排气量

车型

使用性质

车辆购置款(含购置税/元)

购置时间(年/月)

已行驶里程数(公里)

序号

01

02

03

04

05

06

07

08

001

 

 

 

 

 

 

 

 

002

 

 

 

 

 

 

 

 

003

 

 

 

 

 

 

 

 

...

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

附件4

本部公车改革总体“节支率”测算表

 

具体测算方式和测算表格参见第10点“节支率如何测算”。

 

附件下载

相关链接